Новый парк в честь погибших на войне сибиряков строят в Чанах


В самом центре рабочего поселка Чаны сегодня идет строительство нового парка в память о воинах земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны
9 августа 2021, 16:37
Игорь Капориков
Вести новосибирск

В Чанах идут работы. Делают газоны, строят дорожки. Уже через год тут откроют парк памяти и славы. Расположен он сразу за известным всем чановцам Мемориалом в память о земляках, погибших в Великой Отечественной войне. На земле, которая, по словам историков, хранит немало тайн.

«За самим памятником находилась церковь. Которую построил московский купец Волков. Как вспоминали и говорили местные жители. Он построил ее за упокой своей души», - говорит директор Чановского краеведческого музея Татьяна Кяреск.

Феодосиевская церковь стала одним из самых высоких зданий в тогда еще в небольшой деревне Новопокровка, нынче Чаны. В три этажа. Рядом, судя по фотографии, находилось отдельная колокольня. Внутри работала церковно-приходская школа на два класса.

Сегодня мнения расходятся, когда точно построена это церковь. Согласно документам, в конце XIX века, но жители считают, что в начале XX. В тридцатые года здание перестроили. Сделали в нем зернохранилище, а после дом пионеров. В 80-е старое строение снесли. Сегодня о нем напоминают только остатки фундамента, а точнее кирпичи невероятного размера. Долгое время эта территория была запущена. Остатки фундамента, аварийное здание, кустарники. Портили вид центра. С инициативой сделать здесь парк в администрацию обратились местные жители.

«Общественное мнение подсказало. Мы в прошлом году провели обсуждение. Приняли решение, что будет парк памяти и славы. В основу легло историческое место», - рассказывает глава Чановского района Виктор Губер.

Деньги на обустройство территории выделили не только область и район. Сами жители собирали пожертвования. Будущий парк уже обрел свои очертания. Пешеходные дорожки, зелень, скамейки с необычными фонарями - все это в будущем станет визитной карточкой поселка.

«Чтобы было в этом году, мы все успеваем. По плану идем. Процентов 50 уже выполнено. Ждем сейчас церковь, продолжим, церковь сделаем. Потом все остальное. В этом году должны успеть сделать», - говорит подрятчик Саркис Саркисян.

На месте бывшей федосовской церкви построят часовню. Неподалёку установят и новые мемориалы - Труженикам тыла. Первоцелинникам и тем, кто вернулся с Великой Отечественной, но не дожил до наших дней.

Игорь Капориков
читайте также