Новый участок под Новосибирском для мусорного полигона рассмотрела спецкомиссия


Проект строительства двух мусоросортировочных заводов обсуждают уже пять лет

29 июня 2021, 21:56
Вести новосибирск
В регионе вернулись к обсуждению строительства двух новых мусорных полигонов и сортировочных заводов в рамках концессионного соглашения, замороженного несколько лет назад. Камень преткновения ─ его местоположение. Оказалось, очень сложно найти площадку, которая бы устроила всех: бизнес, власть и общественников. Очередной земельный участок рассмотрела 29 июня  специальная комиссия.

Земельный участок расположен между сёлами Плотниково и Гусиный брод в 20 километрах от Новосибирска. Из 270 гектаров надо определить 50, где будут складировать и сортировать отходы. Мнения участников выездного совещания разделились.

Представитель инициативной группы «Поможем реке Издревая» Юлия Колеватова высказалась против размещения полигона на данном земельном участке, так как «здесь расположены коренные леса и реки».
«Только полный комплекс изысканий покажет, можем ли рассматривать этот вариант как полигон», ─ отметил представитель геологоразведочной компании Анатолий Кузьменков.

Проект строительства двух мусоросортировочных заводов в регионе обсуждают уже пять лет. Одна площадка определена в районе Верх-Тулы. На Правом берегу участники процесса по-прежнему не могут прийти к компромиссу. Это уже четвёртый из предложенных вариантов. В региональном правительстве участок выбирали, учитывая, в том числе расстояние от границ Новосибирска. Каждый дополнительный километр отразится на тарифе.

Заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Сёмка считает, нужно начать геологическое и экологическое изучение этого участка, и по результатам исследований принять окончательное решение.

Необходимость строительства нового полигона особо остро ощущается рядом с Гусинобродской свалкой, в том числе из-за характерного запаха, который распространяется далеко за границами мусорной площадки. Отходы здесь складируют с 1967 года. Через несколько лет ресурс площадки будет полностью исчерпан.

Утилизацию отходов на новом полигоне планируют сделать максимально безвредной для экологии. Современные технологии позволяют превратить мусорные кучи чуть ли не в живописные уголки.

«Ужесточились требования, связанные с защитой грунта от складируемых отходов. Обязательно должны быть отвод газа, влаги и так далее», ─ пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

Когда приступят к строительству полигона и заводов, станет понятно через полтора месяца, после результатов экспертизы. Параллельно, на случай отрицательного заключения, будут искать альтернативные участки.
читайте также