Новый ударный беспилотник «Охотник» представили на Чкаловском заводе Новосибирска


Выполнение госзаказа на заводе имени Чкалова в Новосибирске 14 декабря проверил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко
15 декабря 2021, 09:57
Вести новосибирск

Он провёл совещание по вопросам поставки и доработки самолётов Су-34 и ознакомился с первым серийным образцом ударного беспилотника «Охотник». Ударный беспилотник С-70 под названием «Охотник» ─ доработанный образец экспериментальной модели. Теперь этот летательный аппарат стратегического класса может решать разные военные задачи, поражать цели воздух-поверхность и воздух-воздух, работать автономно и в группе с другим беспилотником либо пилотируемым самолётом. В настоящее время это самый мощный российский ударный летательный аппарат, при этом тихий и незаметный. Таким его делают материалы, из которых он изготовлен, и особая форма в виде треугольника. Максимально незаметной для радиолокационных систем машину делает конструкция по аэродинамической схеме «летающее крыло» и оснащение плоским реактивным соплом. Ударный дрон С-70 обладает высоким интеллектом, способен брать на себя функции экипажа.

«Расчётным случаем при выполнении той или иной задачи является в том числе потеря связи. В этой ситуации, исходя из заложенных алгоритмов, летательный аппарат должен обеспечить возвращение на базу», ─ пояснил главный конструктор беспилотного летательного аппарат С-70 Сергей Бибиков.

С-70 разработали в ОКБ Сухого, производят в лучших традициях российского авиапрома всей страной. Материалы, детали, оборудование изготавливают в разных городах, окончательная сборка проходит в Новосибирске на заводе им. Чкалова. Подобные летательные аппараты выпускают также в США и Китае, но российский «Охотник» превосходит зарубежные аналоги.

«Наш комплекс ─ самый конкурентоспособный и обладает выдающимися характеристиками, каких не имеют авиационные комплексы других стран-производителей», ─ отметил генеральный директор Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Первый «Охотник» взлетел в 2019 году. В ближайшее время поднимется в небо и второй образец. Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко поставил задачу ускорить его испытания и запустить в серийное производство:

«Эти машины испытательные, но в течение полугода мы заключим серийный контракт на опережающую поставку этих аппаратов».

Ранее ожидалось, что новый ударный дрон на вооружение Российской армии поступит в 2024 году. Теперь это может произойти значительно раньше.

читайте также