Обидеть самых нуждающихся: государство предлагает сэкономить на пенсионерах и многодетных


Пока в регионах всеми силами стараются сохранить все меры социальной помощи гражданам, Правительство России предлагает сэкономить на пенсионерах, семьях с детьми - основных получателей пособий и выплат. Каждая область сама будет решать, кого считать нуждающимся.
5 ноября 2015, 12:12
Ирина Якубова
Вести новосибирск

Накормить, одеть, собрать в школу и в садик - почти весь семейный бюджет Трусевских уходит на детей. У Ольги их - пятеро. Государство - помогает. Бесплатный проезд и обеды в школе, компенсация на ЖКХ, деньги на форму. Плюс ежемесячное пособие - на всех 2 тысячи в месяц. Вроде и немного, но для многодетной семьи - любая поддержка весома.

Ольга Трусевская, Многодетная мать: «Вот эти детские, на школьную форму, они нам очень нужны, если их не будет, не знаю, как буду одевать, обувать, готовиться к школе. Это большая поддержка для нашей семьи».

880 тысяч жителей Новосибирской области получают сегодня социальную помощь от государства. Ежемесячно оформляют более миллиона выплат. На это регион тратит миллиарды рублей. И расходы растут с каждым годом.

Раиса Ануфриева, Заместитель министра социального развития Новосибирской области: «Сколько присвоят званий, сколько родится ребятишек, помощь ведь идет от рождения до последнего дня человека. Спланировать очень сложно. Корректировка бюджета происходит в течение года. Без помощи никто не останется. Сегодня без помощи никто не оставался. Социальные выплаты идут в плановом режиме, никаких срывов не допущено, не дай бог случится – будет чрезвычайная ситуация».

Такая чрезвычайная ситуация может возникнуть. Правительство предлагает оптимизировать, то есть сократить - число получателей социальных пособий и выплат, сэкономив таким образом бюджетные средства. Законопроект уже в Госдуме. Например, пособие на ребенка предлагают платить не раз в месяц, а реже. Компенсации за детский сад - только нуждающимся. Под нож могут попасть частично и дополнительные социальные гарантии врачам и учителям в сельской местности. Что именно урезать и насколько? - решать будут сами регионы. После Нового года. Но сегодня в Новосибирской области социальные расходы неприкосновенны.

Ирина Якубова
читайте также