Обновлённый Заельцовский парк в Новосибирске откроют раньше срока


Обновлённый Заельцовский парк в Новосибирске откроют раньше срока

Семь гектаров зелёной зоны благоустроят уже осенью 2021 года

14 мая 2021, 12:30
Фото: мэрия Новосибирска
Вести новосибирск
Благоустройство самого большого парка в Новосибирске – Заельцовского, планируют завершить к сентябрю-октябрю 2021 года. Об этом заявил мэр города Анатолий Локоть на выездном совещании 13 мая.

По его словам, из 38 гектаров, на которых распложен парк, муниципалитет благоустроят семь гектаров. Проект предусматривает сохранить зеленые насаждения, уберут только больные деревья, а механические аттракционы устанавливать не планируют.  

«Основная задача — это обустройство прогулочных зон, различных троп, велосипедных дорожек. Это территория отдыха, где можно походить, подышать чистым воздухом, отвлечься от суеты. Таким образом, мы сохраняем концепцию Заельцовского парка», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Обустройство парка начали 15 апреля. Первоначально завершить обновление планировали к июлю 2022 года. Однако генподрядчик модернизации заявил, что увеличит количество техники и рабочих, поэтому удастся в несколько раз сократить время на благоустройство парка, причём без ухудшения качества работ. По его словам, на объекте будут работать до 20 единиц техники и от 80 до 120 рабочих.

Представитель генподрядчика заявил, что на объекте будут работать одновременно около 20 единиц техники и 80-120 рабочих.

В парке уже монтируют современную систему полива, завезли закладные под опоры освещения. По территории парка проложат 30 километров различных инженерных сетей: электрокабелей, сетей водоснабжения, канализации, освещения, а также установят видеонаблюдение.
Фото: мэрия Новосибирска
читайте также