Общероссийский народный фронт провёл рейд по бензоматам в Новосибирске


Теневой топливный рынок в сибирской столице растёт стремительно
25 января 2022, 11:18
Вести новосибирск

В течение года общественники делали контрольные закупки, сообщали адреса нелегалов в надзорные структуры.

Колонки автоматической заправки с низкими ценами становятся очень популярными. На каждом литре топлива водители экономят 3 - 6 рублей. Но дёшево ─ не значит качественно. Представители Общероссийского народного фронта сделали контрольную закупку на одном из бензоматов. Результаты лаборатории показали, льют не бензин.

«В составе жидкости ─ объёмная доля бензола, ароматических углеводородов. Фактически это так называемый самовар. Качество этого топлива может привести к поломке автомобиля», ─ сообщила глава исполкома ОНФ в Новосибирской области Светлана Заикина.

Бензоматы и нелегальные АЗС наводнили улицы города. Топливом торгуют с колёс, без правил и налогов. Владелец передвижной АЗС Армен не скрывает, платил штрафы несколько раз, но закрывать бизнес не собирается. Поясняет, легализоваться, значит покупать бензин по себестоимости. Для себя не видит в этом смысла.

Нелегальный заправочный бизнес угрожает не только автомобилистам и экономике. Это подтвердил недавний пожар на топливном складе в гараже частного сектора Новосибирска. Заводские бензоматы, установленные с нарушениями, несут те же риски.

«Проверка с участием Роспотребнадзора, МЧС, мэрии города Новосибирска показала, что точки располагаются незаконно и угрожают безопасности людей и близлежащих строений», ─ проинформировал координатор дорожной инспекции ОНФ Александр Стефанов.

Один из бензоматов, который «Вести» снимали в 2021 году, теперь выглядит более презентабельно, видимо, торговля идёт хорошо. Но по-прежнему вокруг нет санитарной зоны, огнетушителя или хотя бы ящика с песком. Подключение к электросети проведено с нарушениями.

Подобных бензоматов в Новосибирске ─ более трёх десятков. Штрафы не работают. Общероссийский народный фронт рассчитывает, что полиция и власти, наконец, найдут управу на этот бизнес. Раньше, чем случится новый пожар.

читайте также