Общественные советы при органах местного самоуправления реорганизуют


Общественные Советы, с которыми при выборе решений консультируются органы власти нашего региона - решили реорганизовать. Теперь в их составе не должно быть ни одного чиновника. Сегодня на пленарном заседании нового созыва Общественной палаты области озвучили и новые задачи.
9 июля 2015, 11:43
Вести новосибирск

Состав Общественной палаты пятого созыва существенно обновился, и больше всего это заметно по третьему сегменту, который состоит из представителей общественных организаций. Больше стало правозащитников, представителей высшей школы и учреждений культуры. Интерес к участию в работе Палаты у общественников растёт. Одна из главных задач - учить активистов эффективно взаимодействовать с властными структурами. Прошлый созыв Палаты постарался оживить общественную активность в муниципалитетах региона. Теперь стоит задача проводить в жизнь принципы общественного контроля - соответствующие законы приняты и в стране и в области. Но процедура пока до конца не понятна.

Галина Гриднева, сопредседатель Общественной Палаты НСО: «Мы увидели, например, нарушение какое-то в работе органов исполнительной власти. Или те же бытовые вещи - разрыта яма, проблемы ЖКХ. Обращаемся с просьбой - а ответа нет. Важно, когда закон регламентирует, чтобы это была не отписка».

Из года в год некоммерческие организации поддерживает правительство региона. В первую очередь - грантами. Направления - семья, соцподдержка, гражданское воспитание, профилактика ксенофобии и пропаганда здорового образа жизни. Даже в экономически сложный период ассигнования на конкурсы социально значимых проектов не сократились. Серьёзно увеличить их не позволяет дефицитный бюджет, тем не менее, общественники намерены расширить число участников.

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Когда от общественных организаций приходит предложение - давайте географию, разноплановость грантов расширим и для того, и для другого сегмента - вот это, поверьте, выстрадано Вами, людьми, которые в гуще проблем, и когда мы говорим о таком расширении - вот это будем делать, считаем, что это очень правильно».

Печалит сегодня, пожалуй, только одно - в НКО приходит мало молодёжи. И это тоже проблема, которую предстоит решать общественной палате. 

читайте также