Общественный транспорт Новосибирска перейдет на безналичный расчет


Общественный транспорт Новосибирска перейдет на безналичный расчет
Муниципальный транспорт получит новые терминалы для оплаты проезда. Вместо билетиков пассажирам будет выдаваться, по сути, новый документ – с данными в режиме онлайн с привязкой по времени и месту выдачи.
4 февраля 2016, 17:48
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

С 15  февраля в общественном транспорте Новосибирска начнется обновление терминалов для оплаты проезда. Пассажиры будут рассчитываться по привычной схеме, сохраняется действие всех проездных документов.

Как рассказал заместитель заместителя начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Мысик, сейчас горожане высказывают нарекания к работе общественного транспорта – заполняемости, соблюдению графика движения и транспортной дисциплины водителями.

«Чтобы изменить ситуацию и обеспечить прозрачноcть финансовых потоков в общественном транспорте, была разработана программа по развитию уже действующего безналичного расчета, – отметил Александр Мысик. – Это обеспечит прозрачность всех транспортных потоков в городе и реализацию прав пассажиров как потребителей услуги».

Так, в новом  билете, который пассажир получит у кондуктора муниципального общественного транспорта, будет отражен номер маршрута, время, и другие исходные данные о совершенной поездке. В отличии от нынешнего билета, это будет, по сути, товарный чек, выдаваемый покупателю или приобретателю других услуг, к которым относятся и пассажирские перевозки. Это даст возможность защитить права пассажира в случае оказания некачественных услуг. Кроме того, терминалы работают в режиме онлайн с привязкой по времени и месту выдачи, что позволяет полностью учитывать пассажиропоток на каждом маршруте на всем протяжении и, как следствие, даст возможность оперативно регулировать маршрутную сеть и график движения пассажирского транспорта в полном соответствии с ожиданиями жителей города.

Полный учет оплаты за проезд с помощью новых терминалов позволит повысить эффективность работы транспортных предприятий, пресекать злоупотребления и главное – добиться «прозрачности» в пассажирских перевозках.

Департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии продолжает развивать систему безналичного расчета в общественном транспорте Новосибирска и вводит новые терминалы, которые позволят вести масштабный контроль за поездками.  Сегодня пассажирские перевозки в Новосибирске осуществляют 550 единиц муниципального наземного транспорта (136 автобусов, 290 троллейбусов, 124 трамвая), а также коммерческий крупноразмерный транспорт – 850 единиц, маршрутные такси – 910 единиц. Объем этого рынка, по экспертным оценкам, достигает 6 млрд рублей.

Фото: из открытых источников
читайте также