Одно из зданий нового кампуса НГУ может быть построено в Новосибирске уже в 2022 году


Возможность опережения сроков работ на площадке масштабного проекта в Академгородке обсудили губернатор и подрядчик стройки
28 июня 2022, 16:31
Вести новосибирск

Решение о возведении современного кампуса, напомним, было принято в ходе рабочего визита в Новосибирск премьер-министра страны. Важное условие проекта ─ сохранение зеленой зоны научного центра. 

Проект, который позволит расширить учебные и научные площади крупнейшего вуза страны, ─ результат объединения усилий федерального центра, региона и частных партнеров. Инвестиции составили почти 12 миллиардов. Главная отдача ─ выход на новый уровень исследований молодых ученых. 

Будет построено большое здание, где расположатся научная библиотека, проектный центр, комплекс научных аудиторий, уточнил ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук. 

Для возведения зданий строители сделали запас материалов на несколько месяцев вперед во избежание непредвиденных ситуаций. На объекте трудятся 90 человек. Темпы работ ─ высокие, так что строительство одного из зданий, возможно, завершат уже в текущем году. 

"Работы ведутся одновременно на всех зданиях площадки. С одной стороны, это хорошо, а с другой ─ мы хотели бы зимой увидеть первую коробку в завершенном состоянии. Поэтому подрядчик хочет увеличить количество людей на этих объектах," ─ отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Форсируя темпы работ, строителям важно выполнить еще одно условие проекта, напомнил губернатор, ─ сохранение зеленой зоны Академгородка. Инженерные коммуникации находятся близко друг к другу и к насаждениям, но все деревья будут сохранены, заявил начальник участка Егор Никифоров. 

По плану, первые объекты подрядчик должен сдать через два года, но строители готовы опередить график. Кроме учебных корпусов возведут и комплекс из двух студенческих общежитий на 690 мест.

читайте также