Оловокомбинат запустил новый цех по переработке отходов производства


Для комбината это шанс рассчитаться с долгами.
16 июля 2011, 12:50
Вести новосибирск

На вид - обычная земля. Но металлурги называют ее хвостами. В ней содержится оловянный концентрат. Новосибирские умельцы разработали уникальную технологию. Из отходов они снова добывают ценный металл.

Подобную технологию хотели запустить и в Австралии. Там проект оценили в 50 миллионов долларов. Но заморским металлургам это не удалось. А у новосибирских получилось. Причем затраты оказались в десятки раз меньше. Переработка отходов дает шанс оловокомбинату выбраться из долговой ямы.

Александр Дугельный, генеральный директор Новосибирского Оловокомбината:"У коллектива есть оптимизм. Мы идем к тому, чтобы увеличить объемы производства, и рассчитаться с кредиторами в этот кризис, который мы попали".

Оптимизм читается и в глазах рабочих. У Анатолия Волкова звучная профессия - инженер-обогатитель. Умеет добывать ценный металл практически из пыли. На Оловокомбинате работает без малого сорок лет. Пережил и хорошие времена, и плохие.

Анатолий Волков, инженер-обогатитель: "Фабрика практически стояла до этого пуска 5 лет. Не было, рудники стояли, нечего было перерабатывать".

На ближайшие 2-3 года Анатолий Волков работой точно обеспечен. По крайней мере, на этот период собственного сырья Оловокомбинату хватит. А потом нужно будет искать новые залежи отходов.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "И они сегодня уже работают с другими заводами, у которых запасы этих отходов в разы больше, чем у нас. И вот там уже будут внедрять эту технологию, потому что это сырье добавочное будут получать на комбинат".

Отходы переработают, а земля останется. Когда из хвостов извлекут последние частицы олова, на территории завода освободится площадка в 15 гектаров. Пустовать эта территория не будет. Крупные торговые комплексы уже проявляют интерес к этой земле, чтобы построить здесь свои логистические центры.

читайте также