Омские водители учатся быть вежливыми друг с другом и с пешеходами


Сотрудники ГИБДД провели акцию и подвели первые итоги вместе с участниками дорожного движения. Поможет ли вежливость сократить число аварий?
23 января 2012, 13:21
Вести новосибирск

Петр Романов один из первых участников акции дорожной вежливости.

Пётр Романов, участник акции: "Интересно принимать участие в этой акции, и многих это сподвигло. чтобы уже совсем изменить своё поведение на дороге в лучшую сторону".

Узнать вежливого водителя можно по стикеру. Каждый день автомобилист должен был отмечаться у аварийных комиссаров. За правильное вождение на дороге начисляли баллы. И, наоборот, за каждое нарушение эти баллы снимали. За некоторыми для большей достоверности тайно следили. На удивление, водители газелей согласились также наклеить стикер вежливости. Чтобы рассеять миф о своем бескультурии.

Юрий Юренко, директор службы аварийных комиссаров Омска: "Позитив есть безусловно, даже те водители, которые в этой акции участвуют, приобрели аптечки, огнетушители, стали ездить пристегнутые, с ближним светом фар".

Акция стартовала в конце декабря. Вежливых водителей в Омске насчитали 100 человек.

Подводить итоги марафона вежливости аварийные комиссары будут вместе с сотрудниками ГИБДД. Каждого участника дополнительно проверят на количество нарушений. Лишь после этого вынесут окончательный вердикт и выберут 16 самых грамотных участников движения на дороге. Они-то и получат ценные призы.

читайте также