Организаторы «Тотального диктанта» запустили в Новосибирске «Русский по пятницам»


Организаторы «Тотального диктанта» запустили в Новосибирске «Русский по пятницам»

Занятия проводятся для повышения уровня грамотности населения и подготовки всех желающих к «Тотальному диктанту» 18 апреля.

17 февраля 2015, 16:14
Вести новосибирск

Занятия будут проходить каждую пятницу, после 18:00, вплоть до Тотального диктанта, на традиционных площадках: НГУ и НГТУ. Также в этом году к программе подключились СИУ РАНХиГС (СибАГС) и НГПУ. Курсы проводят опытные преподаватели-филологи, доктора и кандидаты наук, члены экспертной комиссии Тотального диктанта.

Программа курсов разработана на основе рекомендаций преподавателей кафедры общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета.

«На курсе будем вспоминать самые частотные правила, знание которых пригодится и в повседневной жизни, даже если вы не планируете идти на диктант. Это правила написания бессоюзных, сложноподчинённых и сложносочинённых предложений, одной и двух «н», слитного и раздельного написания слов. Каждое занятие будет состоять из трёх частей: проверка правил орфографии, пунктуации и собственно написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы. Пройденные случаи на курсе встретятся и на самом Тотальном диктанте, поэтому приглашаем всех», - отмечает председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Наталья Кошкарёва

Точное расписание и контактную информацию для записи на курсы можно найти на новосибирской странице сайта totaldict.ru.

читайте также