Отличников Диктанта Победы в Новосибирске отправят на парад в Москву


Во всероссийской акции участвовали почти восемь тысяч жителей региона
4 сентября 2020, 10:11
Вести новосибирск
Накануне, 3 сентября 2020 года, в Новосибирской области завершился Диктант Победы. Все желающие могли проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны. Одна из центральных площадок всероссийской акции – в колледже имени Покрышкина.

В 2020 году в тест дополнительно включили пять вопросов по региональной военной тематике. Диктант Победы длился как урок ─ 45 минут. По предварительным подсчётам, участие в акции приняли почти 8 тысяч новосибирцев ─ намного больше, чем в 2019 году. Писали школьники, пожилые и молодые люди, сотрудники промышленных предприятий. Приходили целыми коллективами.

Организаторы уверяют: ошибок бояться не надо. Проверка знаний – не самоцель. Главное ─ привлечь внимание к истории страны, истории Великой Победы.

«Цель и значимость этой акции – в сохранении того исторического наследия, богатства, которое нам досталось. И очень приятно, что это проходит в таком новом, современном формате», - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Итоги объявят в октябре. Отлично написавшие диктант 11-классники получат дополнительные баллы к единому государственному экзамену по истории. А ещё победителей пригласят в Москву, на Парад Победы.
читайте также