Падающие с крыш домов снег и лед разбивают автомобили новосибирцев


Первые жертвы потепления. С крыш начали падать сосульки и сходить снег. На себе в буквальном смысле это ощутили две жительницы Новосибирска. На одну снежный ком упал с крыши административного здания. Серьёзных травм женщина не получила. Вторая история произошла во дворе многоэтажки.
16 января 2013, 19:15
Вести новосибирск

Сработала сигнализация. Думала машину просят отогнать, оказалось, глыба льда на крышу упала, рассказывает девушка. Верх иномарки вдавило внутрь салона. А ведь могло задеть и хозяйку. Её соседу повезло меньше.

Ирина Палеева, жительница дома по адресу ул. Горская 8: "Ему прямо с крыши, вот сидел внутри, упал ещё больший кусок, то есть больше чем у меня. И у него полностью крыша смялась, и лобовое стекло в салон ушло, полностью разбилось, и ему конечно по голове прилетело. Потому что от такого удара, я не знаю, в порядке он или нет".

"Машины не ставить, может быть сход снега" - это объявление и красная ленточка, предупреждающая об опасности появились здесь лишь после того, как лавина с крыши придавила несколько машин. Кстати, отвечать за последствия таких ЧП по закону должны компании, обслуживающие дом.

Официального ответа - кто будет компенсировать убытки - Ирина от своей управляющей компании не добилась. Но, по словам девушки, сразу после ЧП представитель организации заявил - сами виноваты, нечего машины здесь ставить. Юристы считают - закон на стороне потерпевших.

Вячеслав Кирикович, адвокат: "Более того, стоит отметить, что кодексом об административных правонарушениях также предусмотрена административная ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома, и предусмотрен достаточно существенный штраф - от 40 до 50 тысяч рублей".

Снег с крыш падал не только на Горской. Снегопады и резкое потепление дали о себе знать.

Евгений Ким, начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска: "В Ленинском районе произошёл сход снега. Пострадала женщина. Слава богу, пострадала незначительно, ну со слов медиков. Женщина 62-го года рождения. Была осмотрена, оказана первая помощь и отпущена домой".

Особо опасные крыши города - те, что склонны к образованию наледей, мэрия намерена взять под контроль. Заглядывать под козырьки и проверять наличие ограждений специалисты будут как минимум раз в три дня.

А Ирина завтра пойдёт писать заявление в полицию - чтобы зафиксировать происшествие. А потом и в суд - добиваться компенсации. Ремонт иномарки может обойтись в круглую сумму.

читайте также