Памятники истории в Новосибирской области получат дополнительную защиту


Зоны вокруг архитектурных достопримечательностей поставят на кадастровый учет. Это значит, что их границы будут строго определены, и впредь на этих участках нельзя будет безнаказанно строить, например, торговые киоски или возводить рекламные конструкции.
18 февраля 2012, 15:18
Вести новосибирск

Зоны вокруг архитектурных достопримечательностей поставят на кадастровый учет. Это значит, что их границы будут строго определены, и впредь на этих участках нельзя будет безнаказанно строить, например, торговые киоски или возводить рекламные конструкции.

Купеческие особняки, доходные дома, здания эпохи конструктивизма - в Новосибирске более 200 памятников. Главный враг, который сегодня мешает наслаждаться эстетикой архитектурных решений - рекламные щиты. Если строго следовать закону об охране памятников, то с Красного проспекта в Новосибирске нужно убрать все баннеры.

Александр Кошелев, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия по Новосибирской области: "Как раз зоны охраны направлены на то, чтобы постараться максимально сохранить сложившийся ландшафт архитектурный, и не допустить действий, которые могли бы привести к разрушению объектов культурного наследия".

Однако, в ближайшее время на войны с рекламой историки не выйдут. То, что уже построено на охраняемых зонах, пока решено не трогать.

Александр Кошелев, начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия по Новосибирской области: "Если в границах зон охраны были размещены временные сооружения, которые не соответствуют по параметрам, либо рекламные конструкции перед фасадами объектов культурного наследия, они могут находиться до истечения сроков действия договоров аренды, заключенных с предпринимателями мэрией города Новосибирска".

Город-сад планировали построить в Новосибирске в двадцатых годах прошлого века. Сегодня целые кварталы можно считать ценными архитектурными ансамблями. Иностранные архитекторы приходят в восторг от зданий эпохи конструктивизма. Однако фасады постепенно теряют свой облик: нынешние собственники меняют окна, двери, остекляют балконы.

Игорь Поповский, председатель Союза архитекторов Новосибирска: "Мы же, например, хорошо понимаем, что на оперном театре мы не будем пластиковые окна вставлять на фасаде, а вот в жилом доме это является достаточно сложным. Поэтому я считаю, что основная проблема на сегодняшний момент - это сохранение стилистического единства жилых домов. И особенно это связано с памятниками эпохи конструктивизма".

Мармеладная архитектура - так называет работу коллег по цеху архитектор и художник Андрей Чернов. Значительных, захватывающих сооружений в начале двадцать первого века пока не построили.

Андрей Чернов, художник, архитектор: "Строят вообще не пойми что! Особенно это золото на фасадах! Видимо, застройщику нравится вот это - пряники, мармелад. Мармеладная архитектура. Да и такой нет, она на уровне самодеятельной".

Впрочем, многое из того, что сейчас в списке охраняемых зданий, когда-то казалось вполне обыденным. И в девятнадцатом веке купцы строили свои дома, не задумываясь об архитектурной ценности - главное, чтобы не хуже, чем у других. Спустя сто с лишним лет - это памятники ушедшей эпохе и технологиям прошлого. Андрей Чернов предлагает уже сейчас позаботиться о судьбе так нелюбимых ныне хрущевок и панельных девятиэтажек.

Андрей Чернов, художник, архитектор: "Они мне больше по душе. Они спокойнее, чище по архитектурному решению. Не смотря на то, что они грязные, чумазые, как дворняжки беспризорные. Если их причесать и одеть в новые материалы, они будут лучше многих зданий, которые сейчас строятся".

Чтобы памятник стал памятником, должно пройти лет сорок, считает архитектор Игорь Поповский. Это сооружение в центре Новосибирска словно вытекает между двух соседних зданий. Необычный внешний облик и современные технологические решения отмечены профессионалами на выставках в России и за рубежом. А вот у новосибирцев отношение к объекту неоднозначное.

Игорь Поповский, председатель Союза архитекторов Новосибирска: "50% это здание ненавидит, 50% это здание боготворит. Но это здание не оставляет равнодушным. И это говорит о некой силе этого объекта. Насколько он выдержит эпоху - это будет через сорок лет понятно".

Пока же новостройки чаще попадают во всевозможные анти-рейтинги и получают не награды, а обидные прозвища. Дом с рогами, дом Бэтмена, - как только не называют эту многоэтажку. Общество, конечно, может ошибиться в оценке, но оценка эта неизбежна.

Говорят, в Англии есть такая поговорка: если нужно разрядить пистолет, разряди его в архитектора. Люди всегда будут критично относиться к этому виду искусства. Неудачную картину можно никому не показывать, плохую музыку - не слушать и не исполнять, а вот здание, даже если оно некрасивое, сносить вряд ли будут - слишком дорого. Однако, у архитекторов есть стимул работать на века. Если дом простоит сто лет, его шансы попасть в список памятников, возможно, увеличатся.

читайте также