Пенсионное удостоверение перестали выдавать с 1 февраля


Пенсионное удостоверение перестали выдавать с 1 февраля

Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений.

3 февраля 2015, 14:04
Вести новосибирск

Территориальные управления ПФР с 1 февраля прекратили выдачу пенсионных удостоверений гражданам. Это произошло из-за вступления в силу 1 января 2015 года нового Федерального закона 2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», по которому трудовые пенсии были трансформированы в страховые.

Роль пенсионного удостоверения как документа была незначительна: оно никогда не служило удостоверяющим личность документом, а значит пенсионер не мог получить причитающиеся ему льготы или взять в кредит в банке.
Однако, пенсионное удостоверение использовалось пенсионером для подтверждения статуса, например, при получении социальной карты для проезда, льготных билетов на железнодорожный транспорт, получения скидок в некоторых аптеках и прочие.

Внесенные изменения в законодательство не должны отразиться на реализации социальных прав новосибирцев. Для предоставления гражданам мер социальной поддержки в случае необходимости территориальными органами ПФР будет производиться выдача справок о получении пенсии или иных выплат по линии ПФР.

Такую справку при необходимости можно заказать заранее через сайт ПФР (раздел «Предварительный заказ документов» или через «Личный кабинет застрахованного лица»), посетив клиентскую службу единожды – с целью получения уже готовой справки.  

читайте также