Перспективы развития аграрной отрасли обсудили в Новосибирской области


Перспективы развития аграрной отрасли обсудили на межрегиональном Дне поля, новосибирские сельхозтоваропроизводители обновляют технику, активно осваивают биотехнологии, в условиях санкций новый импульс получили и отечественные производители сельхозоборудования и машин
8 августа 2022, 11:13
Вести новосибирск

Кукуруза - несколько сортов, соя, пшеница - на демонстрационном поле – сорта уже проверенные сибирским климатом. Урожай гарантирован, но селекционеры постоянно работают над улучшением качеств разных сельхозкультур. Это новинка сезона - фиолетовый картофель.

На Дне поля - машины отечественного производства. Санкции встрепенули отрасль. Компании пересмотрели технологии, а некоторые наладили их с нуля. Хозяйство Анатолия Степанова занимается производством элитных семян. Желание не зависеть от импорта подтолкнуло к выпуску техники. Начали с бороны.

«Этот агрегат стоит на 40 процентов дешевле, чем, если бы я купил его у дилеров, которые поставляют подобную продукцию», - говорит руководитель сельхозпредприятия Анатолий Степанов.

«Многие новосибирские машиностроители и даже не машиностроители, которые традиционно занимались другим профилем, другим оборудованием, и даже некоторые сельхозпредприятия оперативно освоили сельхозтехнику. Прошло 3-4 месяца и многое производится, в том числе в Новосибирской области», - комментирует губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

И новосибирские аграрии активно обновляют свой агропарк. Техники уже закупили больше, чем в прошлом году. Несмотря на трудности. Растут и объемы господдержки.

«Только на технику 2 млрд 642 млн - где еще в России такое есть - нигде, только в Новосибирской области, вот Новосибирская область – перспективная», - говорит министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Новый тренд отрасли - курс на экологичность - меньше пестицидов - больше безвредных препаратов, а также естественных способов защиты растений. На стенде представлены результаты работы так называемой живой лаборатории. Где выращивают насекомых, уничтожающих вредителей сельхозкультур. Под сеткой трудятся божьи коровки и златоглазки. Они спасают пшеницу от тли.

На сельхозтоваропроизводителей в этом году возложены особые надежды. В районах области увеличивают посевные площади, в том числе и там, где земля востребована не только у представителей аграрного сектора.

«Мы в прошлом году приросли посевными площадями где-то 1, 5 тысяч земель. Мы их вовлекаем в оборот, именно в сельское хозяйство, а не в коттеджную застройку, в этом году еще плюс 1 200 га, соответственно, это новые посевы, новые культуры», - рассказывает глава Новосибирского района Андрей Михайлов.

Есть в Новосибирском районе и успешный пример возрождения хозяйства. Учхоз Тулинское несколько лет назад был на грани разорения. Новые собственники сегодня представили губернатору проект учебно-производственного центра. На инновационной площадке будут готовить специалистов по молочному животноводству. Уже строят коровник с доильным залом, в перспективе - фермы для коз и овец, школу для сыроваров, предприятие по переработке молока. Опасения скептиков не подтвердились. Новый центр на полную мощность заработает уже через три года.

читайте также