Перспективы региона глазами губернатора


Василий Юрченко встретился с представителями ведущих средств массовой информации Новосибирской области. Встреча прошла в свободном формате, как заявил глава региона - для него неудобных вопросов нет.
17 ноября 2011, 13:31
Вести новосибирск

Обсуждали, каким будет бюджет - нет ли перекоса в сторону социальных обязательств. Губернатор ответил: "баланс между социальными расходами и тратами на развитие не идеальный, больше 50% средств бюджета пойдут на здравоохранение, образование и соцподдержку. Главное, чтобы деньги шли адресно". Меняются акценты в сфере сельского хозяйства. Там тоже приоритет адресной помощи. Не всем сестрам по серьгам, а только тем хозяйствам, что работают в тяжелых условиях.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Затраты разные и урожайность разная и эффективность разная, поэтому сегодня меры государственной поддержки по растениеводству от 20 до 60% вилка вот такая. Раньше всем 30% возмещали, там где более льготные условия, где чуть легче, там 20 %, а где тяжелее, где мы не можем повлиять например на погоду до 60 процентов

В этом году новосибирская область впервые за свою историю, как заявил губернатор, вышла на 4 место в стране по объему производства молока. У нас наконец-то выросло поголовье скота. Львиная доля крупных хозяйств завершат год с прибылью. Что касается экономики в целом, губернатор считает высоким достижением - 20% прирост инвестиций. Но какими бы ни были цифры и показатели, отметил Василий Юрченко, - главное - это благосостояние жителей региона.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Достижение самой главной цели, чтобы каждый год жители Новосибирской области видели, что жизнь становится лучше, территория становится более благоприятной, доходы увеличиваются, инфраструктура становится лучше, бизнесу комфортно работать на территории НСО - вот главная задача".

читайте также