Первого кандидата в губернаторы выдвинули в Новосибирской области


В Новосибирской области официально стартовала кампания по выборам губернатора Новосибирской области. На сегодняшний день несколько политических сил уже поставили Облизбирком в известность о намерении выдвинуть своих кандидатов. Один из них уже подал документы, об этом сегодня заявила глава региональной избирательной комиссии.
13 июня 2018, 15:51
Вести новосибирск

Ольга Благо, председатель Избирательной комиссии Новосибирской области: «На сегодняшний день нас уведомили три региональных отделения, одно из которых 11 июня уже провело конференцию, и кандидат представил документы в Облизбирком – это объединение «Народный альянс» и кандидат Михайлов. Два других – это региональные отделения партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия» – они будут проводить свои мероприятия 14 июня».

Круг претендентов станет известен уже через две недели – к этому сроку политические силы должны завершить выдвижение, а поддержанные ими кандидаты подать документы в Облизбирком.

Напомним, в выборах новосибирского губернатора могут участвовать только ставленники избирательных объединений, самовыдвиженцы бороться за главный пост в регионе не имеют права. Впрочем, поддержка партий – не единственное требование к претендентам. До конца июля они должны собрать 273 подписи депутатов разного уровня, пройти так называемый «муниципальный фильтр». Кому такая задача окажется по силам, узнаем в начале августа, когда Облизбирком завершит регистрацию кандидатов.

Сами выборы пройдут в Единый день голосования, 9 сентября.

читайте также