Первый сельский 3D кинотеатр появился в Томской области


25 января 2013, 13:16
Вести новосибирск

Короткая инструкция как правильно обращаться с очками. С этого для первомайцев начинается поход в 3D-кинозал. Он открылся меньше месяца назад в сельском доме культуры. До появления своего кинотеатра жители Первомайского ездили на премьеры в Томск. Теперь можно об этом забыть - современные развлечения оказались в шаговой доступности.

Светлана Тимошина, директор культурно-досугового центра: "Мы в это здание после реконструкции переехали в июне, а демонстрировать фильмы мы стали 30 декабря. Первый фильм, который мы продемонстрировали - это Снежная королева, это своего рода был новогодний подарок для наших первомайцев".

Обустройство кинотеатра обошлось администрации района в 4 миллиона рублей, именно столько стоит кинопроектор, способный воспроизводить 3D и оборудование для него. Зал оснащен в соответствии со всеми стандартами. По качеству картинки и звука первомайский кинотеатр ничем не уступает томским.

Светлана говорит, что недоработки все же есть. Например, таблицы со свободными и занятыми местами расчерчивают вручную. Учет билетов ведут кассиры, кресла в зале еще не поменяли. Однако на удовольствии от просмотра это никак не сказывается. Почти ежедневные аншлаги очень скоро позволят избавиться от всех неудобств.

За полчаса до показа в кассе очередь. Расходятся последние билеты. Цены на них значительно ниже, чем в областном центре. Погружение в трехмерное пространство обходится жителям Первомайского всего в 180 рублей. В привычном 2D формате дешевле - чуть больше 100 рублей. Директор кинотеатра уверена - цены привлекут аудиторию и из соседних районов, а может даже из областного центра.

читайте также