Плавающий фонтан не выводят в реку из-за маловодья


Одной яркой краской на Дне города, к сожалению, было меньше. Даже на этот праздник не будут работать цветомузыкальные фонтаны на Оби.
25 июня 2012, 11:55
Вести новосибирск

Где фонтан? Этот вопрос сегодня волнует многих новосибирцев. Одно из самых красивых зрелищ, любимый горожанами цветомузыкальный фонтан обычно появлялся здесь, напротив парка "Городское начало" в день защиты детей, 1 июня. Однако до сих пор его нет на месте.

Причина одна: воды мало. По фарватеру фонтан сюда довести еще можно, а подтянуть ближе к берегу, на длину питающих кабелей, мешает рельеф дна. Гряда заметна, почти посреди реки - цапле по колено. Конструкцию с осадкой почти в два метра через такой барьер не перетащишь. Ситуацию могут исправить сильные ливневые дожди и сброс из водохранилища. Если уровень воды в Оби поднимется, фонтан приведут к набережной. Но есть серьезный риск.

Леонид Зотов, директор муниципального бюджетного учреждения "Городской фонтан": "Если вдруг водная обстановка снова ухудшится, мы не сможем их увести. А зимовка здесь приведет к разрушительным последствиям".

Льды могут просто раздавить фонтан. Поэтому конструкция пока сохнет на барже в доках. Однако шанс увидеть струи воды высотой с 9-этажный дом у горожан остается, время ждать у моря погоды еще есть. Обычно светомузыкальная феерия оставалась у набережной до конца сентября.

читайте также