Площадка OpenBio-2021 собрала в Кольцове экспертов со всего мира


«COVID-19» ─ главная тема VIII Международной научной конференции, которая открылась в Новосибирске 5 октября
6 октября 2021, 10:29
Вести новосибирск

Площадка OpenBio-2021 собрала в Кольцове экспертов всего мира ─ учёных, врачей, бизнесменов, представителей власти.

На открытии форума и на инновационном предприятии побывал корреспондент «Вестей» и узнал, какие новые разработки в сфере биотехнологий новосибирские исследователи готовы внедрять в ближайшее время.

Благодаря оффлайн- и онлайн-формату география форума из года в год становится шире. Присутствуют учёные из России и 15 стран мира, в том числе США, Испании, Чехии, Китая, Германии и других. Для Новосибирска Международный научный форум ─ часть общей концепции развития региона. Он является важным коммуникационным мероприятием в рамках развития программы «Академгородок 2.0», отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.

Главная тема конференции ─ COVID-19: диагностика, лечение, контроль за распространением вируса. Его коварный характер заставляет учёных искать ответы на жизненно важные вопросы.

«Переход болезни из нестабильного состояния в острую фазу ─ штука очень тонкая. Ждать эту фазу больнице ─ коек на всех не хватит, а дома как контролировать?», ─ делится мнением директор медико-биологической компании Михаил Лосев.

Специальная наклейка на тело со встроенным микрофоном сможет контролировать дыхание и следить за пограничным состоянием. Медико-биологическая компания из Академгородка получила грант от государства на эту разработку, которую надеются представить мировому профессиональному сообществу на следующем форуме.

В эти дни новосибирцы демонстрируют уже зарекомендованные на медицинском рынке экспресс-тесты на коронавирус и гепатит, а также новинки: устройство для определения свёртываемости крови и карточку, которая за одну минуту определит группу крови и резус-фактор.

Быстро, точно, удобно: такой должна быть диагностика будущего. Технологии в биомедицине ─ это здоровье и долголетие. Главная задача форума OpenBio ─ помогать внедрять инновации, а значит помогать спасать жизнь людей.

читайте также