По новокузнецким маршрутам общественного транспорта пустили первые электробусы


По новокузнецким маршрутам общественного транспорта на этой неделе пустили первые электробусы. В планах - существенно обновить городской пассажирский автопарк. Несколько умных машин будут тестировать до конца года, чтобы найти их сильные и слабые стороны.
22 марта 2019, 12:20
Вести новосибирск

Эти электробусы собраны с учётом специфики строительства российских дорог. Например - оборудованы системой «книлинг» - корпус троллейбуса наклоняется в сторону остановки, пассажирам удобнее входить в салон. Есть место для инвалидной коляски. Не забыли про usb-розетки, для зарядки гаджетов. На борту также бесплатный вайфай и мультимедийные экраны - на них в реальном времени отображается маршрут следования. Но главная технология, которую применили здесь - это конечно возможность автономного хода. Без привязки к электролинии. Помогли новосибирские разработчики - оборудовали машины литий-ионными аккумуляторами.

Валерий Ярмощук, управляющий директор компании-производителя аккумуляторных батарей: «Батарея у нас сделана под температурный режим, так называемый под ГОСТ У-2, это когда температура от -45 до +55. То есть, она внутри оборудована системой термостатирования, которая создает комфортные для нее условия. В холод она ее подогревает сама, в автоматическом режиме. А когда на улице жарко, включается система охлаждения».

читайте также