Почётные удостоверения «Юнармии» вручили новосибирским школьникам


9 Мая в Параде в Новосибирске прошли маршем более 160 юнармейцев

22 мая 2021, 18:22
Вести новосибирск
9 Мая в Параде в Новосибирске прошли маршем более 160 юнармейцев. Им вручили почётные удостоверения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». На торжественный сбор, который прошёл в лицее № 159, пригласили авторов документального проекта ГТРК «Новосибирск» «Из Сибири к Победе».

Знать и помнить историю, гордиться героями: для старшеклассников лицея эти слова наполнены смыслом. Изучать важнейшие события Великой Отечественной войны через подвиги земляков была идеей школьных учителей. Они уверены, это ценнее, чем учить даты и названия операций. Документальный проект «Из Сибири к Победе» стал учебным пособием по теме. Каждая серия – факты через эмоции.

«Меня поразили и ужаснули слова о том, что в городе ведутся уличные бои, и средняя продолжительность жизни солдата ─ не более 15 минут», ─ поделилась впечатлением ученица Новосибирского лицея № 159 Елена Муравьёва.

Маршрут экспедиции «Из Сибири к Победе» прошёл от Медвежьегорска до Новороссийска, 17 городов с севера на юг страны. Каждый город ─ рубеж обороны, защитники которого врага дальше не пустили. Каждая серия – о подвиге сибиряков, о вкладе сибирских дивизий в Великую Победу.

Ребятам интересно было узнать у создателей фильма, как успели за месяц снять документальный сериал? Ответил оператор и режиссёр проекта Евгений Шапувалов:

«Было интересно самому узнать. В учебниках же мало рассказано. А когда мы приезжали на место, узнавали много нового. Также искали материал в архивах. Это же память!».

Из Новосибирска на фронт ушли 600 000 человек. Не вернулся каждый третий. В школьной программе изучению истории Великой Отечественной войны отведено всего восемь часов. Уроки патриотического воспитания в этом лицее ─ возможность заполнить эти пробелы. Также как и участие старшеклассников во Всероссийском юнармейском движении. Для них пройти в парадном расчёте по главной площади Новосибирска мимо трибуны ветеранов – большая честь.

«Испытываешь гордость, когда они смотрят на тебя, как будто на себя в молодости, когда проходили Парадом Победы. Мы помним об их подвигах, понимаем, что необходимо сохранять память», ─ сказал учащийся Новосибирского лицея № 159 Егор Цымбал.

Эти школьники знают, для чего нужна память.
читайте также