Погода в Новосибирске установила новые рекорды и не намерена останавливаться


Погода в Новосибирске установила новые рекорды и не намерена останавливаться
Первый месяц нового года поразил горожан и синоптиков: чего еще ожидать от погоды.
14 января 2015, 15:22
Вести новосибирск
Аномально теплая погода установилась в январе на юго-востоке Западной Сибири. По словам синоптиков, это связано с преобладанием зонального и юго – западного переноса воздушных масс восточнее меридианов Урала в сочетании с активной циклонической деятельностью.

Среднесуточная температура в прошедшие дни была выше нормы на 6..12С. Температурный максимум достигал минус 1..9С, в южных районах Алтая и Кемеровской области отмечались оттепели до плюс 1..8С.
Многие метеостанции зафиксировали новые рекорды максимальной температуры, превышающие предыдущие рекорды на 1..5С и более

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 8…14С, что на 4…8С выше нормы. По данным за последние 20 лет такая температура близка к показателям соответствующей декады января 1995 года, но уступает температуре января 2002 года.

Повышенная температура, видимо, сохранится и в оставшиеся дни января.  

Среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается минус 10…15С, что выше нормы на 3…6С. температура будет колебаться ночью от минус 20…25С до минус 8..13С, днем от минус 12…17С до минус 3…8 С. Снег, метели, порывистый ветер ожидаются в большинстве дней декады.

По данным Новосибирского гидрометцентра, завтра, 15 января, в городе облачно с прояснениями, местами небольшой снег, метель. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, порывы до 19. Ночью минус 7-9, днем 5-7 градусов ниже ноля. В последующие двое суток в отдельных районах области пройдет снег, метели. В ночные часы минус 8-13, днем 2-7 градусов ниже ноля.

На дорогах гололедица.

В ближайшие сутки метеоусловия не будут способствовать накоплению вредных примесей. Общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный.
читайте также