Построен культурный мост между Новосибирском и Санкт-Петербургом


Международный инновационный форум Интерра завершен. Он собрал в Новосибирске молодых новаторов из разных регионов страны и мира в разных сферах - бизнес, наука и, конечно, культура.
26 сентября 2011, 13:32
Вести новосибирск

В центре Новосибирска новый памятник культурному обмену между городами, и более чем 100 летней историей сотрудничества. Символом стал первый мост между берегами Оби, его строили инженеры Санкт-Петербурга. Своеобразный культурный мост возводили музыканты, актеры и искусствоведы.

Владимир Державец, начальник управления культуры мэрии г.Новосибирска: "Вот эти корни они настолько впитались и у новосибирцев есть какое-то трепетное отношение к Санкт-Петербургу и культуре Санкт-Петербурга. Я считаю, что эта культура нам гораздо ближе, чем московская, мы это даже чувствуем по современному искусству, проекты более глубокие, более интеллигентные".

Связь между городами не прерывалась и во время Великой Отечественной войны. Петербуржцы до сих пор благодарят Новосибирск за помощь в эвакуации и спасение шедевров из лучших музеев города . Об этом и многом другом говорили участники телемоста.

Павел Ларин, директор по связям с общественностью сибирского филиала ОАО "Мегафон": "Для нас очень важно поддерживать культурные связи между городами, тем более что Санкт-Петербург это Родина "Мегафона". 20 лет назад в Санкт-Петербурге был совершен 1 мобильный звонок, 1 сотовая связь появилась в Санкт-Петербурге. Сегодня в Новосибирске "Мегафон" развивает телекоммуникации и объединяет всю Россию".

Оператор сотовой связи помог директорам музеев двух городов обсудить новые проекты. Их будет еще много. Санкт-Петербург стал еще ближе новосибирцам. Камень с мостовой города-героя теперь на одной из улиц Новосибирска.

читайте также