Повышение цен на проезд в Новосибирске отложили до февраля 2017 года


Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте, скорее всего, произойдет в феврале будущего года. Такие сроки сегодня назвал министр транспорта Новосибирской области, отвечая на вопросы депутатов Заксобрания.
6 декабря 2016, 18:10
Вести новосибирск

Профильный комитет областного парламента сегодня принял поправки в программу обеспечения доступности услуг общественного транспорта. В будущем году пригородным и внутрирайонным перевозчикам выплатят 900 миллионов рублей - за то, что они возят пассажиров по тарифам ниже себестоимости. Поправки предусматривают и рост платы за проезд во всех видах общественного транспорта в Новосибирске - подтвердил министр.

Напомним, вопрос об их повышении обсуждают несколько месяцев. Пересчета тарифов ждали осенью, в декабре. И вот сегодня министр транспорта озвучил новые сроки - первый квартал будущего года. Некоторые депутаты даже начали торопить власти. Говорят - перевозчики едва сводят концы с концами.

Валерий Ильенко, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Потому что ситуация с каждым днем ухудшается! Мы смотрим на улицу - метет, они сейчас стоят. Но они могут встать в начале января - они просто не поедут, им не на что будет ехать, не на что будет обслуживать, покупать топливо и так далее».

Министр транспорта сегодня объяснил - в ходе проверки затрат перевозчиков выяснилось - большинство из них официально платят своим сотрудникам мизерные зарплаты. Транспортные компании обязали заключить дополнительные соглашения и повысить уровень официальных доходов сотрудников.

Сергей Титов, министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области: «А когда начали говорить о повышении тарифов в городе - у них нашлись перевозчики, которые платят белую зарплату 6 тысяч рублей. Городу был дан срок месяц позаниматься, заключить дополнительные соглашения. Но сегодня не все перевозчики идут на подписание этих дополнительных соглашений».

читайте также