Пожарные эвакуировали сотрудников Института ядерной физики в Новосибирске


Пожарные эвакуировали сотрудников Института ядерной физики в Новосибирске
Прошли пожарные учения, в которых огнеборцы отработали действия при чрезвычайных ситуациях на сложных объектах
26 мая 2022, 15:57
Фото: ГУ МЫЧ России по Новосибирской области
Вести новосибирск
В Новосибирске прошли масштабные пожарные учения в Институте ядерной физики имени Будкера СО РАН. В них учувствовали больше 70 спасателей и 19 единиц техники, а также работники самого учреждения.

По сценарию, якобы загорелся пульт в помещении, где стоит ускоритель встречных пучков. Таким образом сотрудники института смогли отработать свои действия в чрезвычайных ситуациях, а пожарные – свои.

«Заранее никто не знал, где пройдут учения. ИЯФ – сложный объект, где есть установки с инертными газами. Сразу по прибытии мы запросили информацию об их характеристиках и свойствах. В институте все разбито на экспериментальные лаборатории, система пожаротушения не предусмотрена. Пришлось быстро ориентироваться на месте», – рассказал о своей работе на учениях начальник дежурной смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Новосибирской области Владимир Ломакин.

ИЯФ 2.png

Специалисты спасли пять условных пострадавших, ликвидировали возгорание и проработали схему работы на таком сложном объекте.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали, что в областном центре пожарные эвакуировали двух человек с высоты 20 метров во время учений.
Фото: ГУ МЫЧ России по Новосибирской области
читайте также