Православные отмечают крещенский сочельник


В церквах Новосибирска прошли праздничные службы. Верующие готовят себя к испытанию - уже завтра им предстоит окунуться в студёную прорубь.
18 января 2012, 16:25
Вести новосибирск

Канун великого церковного праздника, Крещения Господня. Сочельник или, как ещё его называют, Богоявление. В этот день в храмах принято освящать воду. Считается, что сегодня она обретает особую силу, становится святой. В церкви за ней очередь. Испить богоявленской воды - радость для прихожан.

Ольга Иванова, певчая храма во имя Архистратига Михаила: "Такой в душе праздник, всё будто оживает внутри тебя! Хочется петь, быть лучше".

Православные готовятся отмечать Крещение Спасителя. Для многих сибиряков оно станет настоящим испытанием - предстоит окунуться в ледяную воду.

Людмила Едапина, верующая: "Самое страшное в начале, а потом, когда начинаешь входить в эту воду, она святая, она тёплая и всё замечательно".

В Новосибирской области в этом году подготовили 27 мест для купания. Специалисты рекомендуют окунаться в студёную воду только в специально оборудованных прорубях. На льду обязательно должны дежурить медики и спасатели.

Завтра на многих пляжах города станет людно, как летом. Сейчас на экране можно увидеть места, которые подготовлены в Новосибирске для экстремального купания. Как отмечают специалисты, желающих понырять в мороз в Новосибирске, с каждым годом всё больше. Для многих это не столько религиозный обряд, сколько народное развлечение.

Врачи советуют экстремалам не употреблять спиртного, рекомендуют ни в коем случае не пренебрегать мерами безопасности. Как говорится, береженого Бог бережет.

читайте также