Представители всех территориальных комиссий региона собрались, чтобы обсудить план работы


Открепительные удостоверения для участия в выборах депутатов в Государственную Думу начнут выдавать в Новосибирской области уже завтра.
18 октября 2011, 16:21
Вести новосибирск

Составление списков избирателей, правила формирования участковых избирательных комиссий и условия их финансирования - основные технические моменты предстоящих выборов представители ИК Новосибирской области обсуждают сегодня с членами территориальных избирательных комиссий.

Участки сейчас формируют. За три недели необходимо определить их количество, место и обсудить кандидатуры тех, кто будет на них работать.

Наталья Гусельникова, председатель территориальной избирательной комиссии Искитимского района: "Уже приняты решения о количественном составе и предложения от субъектов выдвижения - это политические партии, представительные органы и собрания избирателей по месту жительства или по месту работы".

На финишной прямой и процедура выдвижения кандидатов в депутаты. Списки трёх политических сил официально зарегистрированы. Заявку от четвёртой партии в Российском ЦИКе ждут сегодня. Уже напечатали больше девяноста тысяч штук листовок с призывом придти и проголосовать. Со стартом агитационной компании почти триста тысяч рекламных конструкций в области займут плакаты кандидатов. А с завтрашнего дня те, кто не сможет проголосовать 4 декабря по месту жительства - могут получить открепительное удостоверение.

Юрий Петухов, председатель областной избирательной комиссии: "В соответствии с решением ЦИК РФ в Новосибирскую область поступило 56 тысяч открепительных удостоверений. Они распределены по трём территориальным группам. Есть резерв. Период выдачи начинается 19-го октября и завершится 13-го ноября".

После 13 ноября и вплоть до дня выборов открепительные удостоверения будут раздавать в участковых избирательных комиссиях. К 10-му ноября участковые избирательные комиссии должны быть сформированы. 11-го они начнут работу на местах.

читайте также