При -27 и ниже школьники Новосибирска могут не ходить в школу


При -27 и ниже школьники Новосибирска могут не ходить в школу
Образовательные учреждения должны работать, даже если на уроке присутствует один ученик.

26 января 2015, 11:55
Вести новосибирск

Резкое похолодание в Новосибирске и области принесло серьезные проблемы не только для автомобилистов и коммунальных служб, но и для родителей школьников. Практика работы школ в морозы по особым правилам существует уже достаточно давно. Обычно решение отправлять или нет ребенка в школу принимают родители, но известны случаи, когда в школах требовали объяснительные записки из-за пропуска детьми занятий при явно холодной погоде.

Школы в морозы работают в штатном режиме, несмотря на температуру. Согласно постановлениям, разработанным управлением образования мэрии Новосибирска (письмо Минобрнауки НСО от 23.01.2012 «О режиме работы образовательных учреждений в условиях резкого понижения температуры наружного воздуха»), учащиеся младших классов могут не посещать школу при -25, а ученики средних классов – при -27 и ниже. 10 и 11 классы школ могут не посещать школу при температуре ниже -31 градуса по цельсию . При том, что педагоги и руководство школы не могут требовать с учеников объяснительные записки из-за пропусков занятий в морозах. Использование штрафных санкций также недопустимо. 

Педагогические коллективы должны провести уроки, даже если на уроке присутствует всего один ученик. 

Но все же, если родители приняли решение не отправлять ребенка в школу из-за холодов, лучше всего предупредить об этом классного руководителя.

читайте также