Причины пыли и неприятного запаха нашли в Новосибирске


Причиной пыли в Новосибирске может быть реагент, который используют зимой на дорогах областного центра, заявили  общественники на заседании рабочей группы по вопросам экологии. Вместе с депутатами горсовета они решили направить противогололёдную смесь на экспертизу.
5 июня 2020, 22:32
Вести новосибирск

─ Зимой предполагается использовать Бионорд с крошкой. Но так как у общественников возникли вопросы, нужно сделать анализ в независимой лаборатории и убедиться, что Бионорд не пылит, ─ считает председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Игорь Кудин.

Проблему весенней пыли в Новосибирске пытаются решить не один год.

Причиной считали песко-соляную смесь, которую использовали зимой на дорогах областного центра. В 2019 году её заменили смесью реагента и каменной крошки, который плавит снег. По мнению депутатов горсовета, техника городских служб не справляется с уборкой остатков этого вещества. Могут помочь специальные пылесосы. Возможность их покупки парламентарии готовы обсудить с мэрией.

Ещё один вопрос повестки ─ неприятный запах, который всё чаще накрывает Новосибирск. Депутаты предположили, что его источником может быть один из свинокомплексов под Новосибирском и потребовали проверить это предприятие.

─ Мы организуем рабочую группу экспертов, проведём необходимые лабораторные исследования, чтобы доказать либо опровергнуть причину возникновения неприятного запаха в Кудряшовском свинокомплексе, ─ сообщил руководитель регионального отделения партии «Зеленые» Игорь Украинцев. ─ Если подтвердится, что предприятие является источником неприятного запаха, необходимо будет разрабатывать комплекс мер по его устранению.

читайте также