Продажи авиабилетов в Новосибирске упали на 20%


Продажи авиабилетов в Новосибирске упали на 20%

Снижение спроса на авиаперелёты связано с падением курса рубля и общей неопределённостью в экономике.  

12 февраля 2015, 14:36
Вести новосибирск

Компании, занимающиеся продажами авиабилетов в Новосибирске, отмечают падение спроса на 15-20%. Основная причина сжатия рынка - неопределенность в экономике и падение курса национальной валюты. Эти факторы заставляют многих корпоративных клиентов экономить на авиаперелётах, а частных лиц попросту от них отказываться. Одной из причин снижения спроса является уход некоторых компаний с рынка продаж авиабилетов. В январе стало известно о техническом банкротстве старейшего оператора продажи билетов «ДАВС», чьи офисы в Новосибирске также прекратили обслуживание клиентов. Закрываются и многие небольшие компании, которые выступают субагентами продажи.

Генеральный директор «САВС Новосибирск» Доброслав Ударцев рассказывает: «По информации, предоставленной нам аэропортом Толмачево, снижение перевозок в январе 2015 года, по сравнению с январем 2014 года, составило 9 %. Из них на международных направлениях снижение составило 27%, на внутренних был рост 7%».

Одновременно фиксируется увеличение продаж авиабилетов через интернет. По словам участников рынка, доля проданных в сети билетов достигает примерно 40%.

Генеральный директор ООО «Аэросервис» Анастасия Норцева рассказывает: «Интернет-продажи удобны ровно до того момента, пока не приходится решать какие-либо нестандартные ситуации – обмен билетов, возврат и т.д. В этом случае, люди все равно приходят в офис агентства. Кроме того, нередки случаи продаж поддельных авиабилетов через интернет», - её слова приводит «РБК. Новосибирск».

Некоторые из авиаперевозчиков уже предупредили Правительство РФ о грядущем повышении цен. Если это произойдет, то новосибирский рынок продажи билетов на самолёты ждет дальнейшее падение.

читайте также