Проект бюджета Новосибирской области единогласно приняли в первом чтении


Частные предложения региональные депутаты предложат в главный финансовый документ к его второму рассмотрению на следующей сессии
24 ноября 2022, 22:36
Вести новосибирск

На сессии Законодательного собрания 24 ноября областные депутаты полностью поддержали социальные приоритеты областного бюджета 2023 года. И предложили сделать защищенной еще одну статью – субсидии Новосибирску на благоустройство.

«Чтобы на трехлетний период Новосибирску выделялось 200 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий и 100 миллионов на отсыпку частного сектора», - пояснил идею депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев.

А вот заложенные в бюджет компенсации по концессионным проектам депутаты посчитали завышенными на фоне минимальных вложений самих частных инвесторов.

«Видим, что на сегодняшний день сумма финансирования значительно меньше, чем те бюджетные средства, которые выделены для строительства семи поликлиник. Можно сделать вывод, что пока частных вливаний нет. Хотелось бы, чтобы компенсировали только то, что вложили», - отметила депутат Законодательного собрания Новосибирской области Ирина Диденко.

Своих коллег поддержал и депутат Вадим Агеенко: «Мы начинали с 7,5 миллиардов. Такая была стоимость поликлиник. Потом 15 миллиардов. Сегодня 20 стоимость всех объектов. У нас, получается, этот инвестор – группа компаний ВИС – это просто посредник, который живет на бюджетные деньги».

Детали бюджетных затрат депутаты будут утверждать во втором чтении уже на следующей сессии. Но основные параметры казны – доходы и расходы – депутаты поддержали единогласно.

1.png

«Это показатель ровно той работы, и ко второму чтению она будет еще острее, будут вопросы, но я уверен, что мы найдём компромиссы по всем вопросам – и по наказам, и по ГЧП и всему остальному, – подчеркнул председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Насколько эффективно потрачены бюджетные деньги на строительство новой ледовой арены? Еще один вопрос, ответ на который намерены получить депутаты, усилив свой контроль возведения крупного объекта.

«Последнее время поступает много противоречивой информации, что касается ледового дворца. Я бы хотел, чтобы мы проехали и своими глазами посмотрели и убедились, что там действительно всё хорошо», – настойчиво предложил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин.

Поддержали на сессии депутаты и увеличение так называемого газового лимита – суммы поддержки при подключении жилья к голубому топливу. В данный момент льготники могут вернуть половину затрат на покупку и установку спецоборудования, но не более 35 тысяч рублей. С 2023 года планку подняли до 100 % , а максимальная сумма возврата вырастет втрое – до 100 тысяч рублей.

читайте также