Производитель одноразовой медицинской одежды увеличил объёмы производства в Новосибирске


Несколько десятков предприятий Новосибирской области в 2021 году смогли увеличить объёмы и скорость производства
28 декабря 2021, 22:54
Вести новосибирск

Так, ещё год назад на предприятии по производству одноразовой медицинской одежды большую часть работ сотрудники выполняли вручную. Теперь в цехах ─ новейшее оборудование и высокая организация труда. По словам руководителя, модернизацию провели в рамках национального проекта «Производительность труда».

«Эту программу надо было запускать ещё 5 лет назад. Она очень полезна для национального бизнеса, даёт реальные инструменты для работы, ─ отметил генеральный директор компании «Здравмедтех – Новосибирск» Алексей Клевасов. ─ Мы избавились от хаоса и излишней внутрицеховой логистики».

До начала проекта продукцию комплектовали в одном месте, затем отвозили в специальных цех, чтобы упаковать, вновь возвращали, чтобы уложить в коробки. Теперь за счёт переноса бытовых помещений и перепланировки время сократилось до 20%, что позволяет производить больше продукции.

В национальный проект предприятия вступают на три года. Эксперты изучают его специфику, производственные цепочки, предлагают рациональные решения. Особое внимание уделяют работе с персоналом. Правильная организация рабочего места, исключение потери времени и ресурсов обеспечивает эффективную модель работы. Каждый сотрудник может предложить свою идею улучшения производства. Если его внедрение одобрят, получит премию. В Новосибирской области в проект вошли 50 организаций.

«У предприятия есть возможность принять участие в различных программах поддержки бизнеса, например, в программе лидеров производительности, которая направлена на обучение управленческих кадров. Это даёт возможность получить льготные займы от фонда развития промышленности от 5 до 300 миллионов рублей под 1% годовых сроком до 5 лет», ─ сообщила руководитель проекта по направлению «Оптимизация потоков и процессов» Регионального центра компетенций Юлия Тарасова.

Компания «Здравмедтех» открыла производство в Чулыме, Куйбышеве и Татарске, планирует создать собственное производство средств гигиены для тяжелобольных и пожилых людей.

читайте также