Проломивший несущую стену дома в Новосибирске бизнесмен подал в суд на чиновников


Проломивший несущую стену дома в Новосибирске бизнесмен подал в суд на чиновников
Предприниматель прорубил вход в подвал, о чем местные жители узнали, когда стены жилого здания начали трескаться
23 сентября 2022, 11:43
Фото: Вести Новосибирск На фото: Андрей Коротченко
Вести новосибирск
Томский предприниматель подал в суд на администрацию Центрального округа Новосибирска с просьбой сохранить подвал в доме № 59 на улице Ленина в том виде, в котором он есть сейчас. Но вся проблема в том, что бизнесмен, как уверяют местные жители, продолбил несущую стену, из-за чего все здание начало трескаться.

История противостояния жителей дома и бизнесменов-владельцев большого подвала началась в 2013 году. По словам жильцов, после липового общего собрания и подделки его протокола появился проект капитальной перепланировки подвала. Его благополучно подписала администрация Центрального округа Новосибирска. Их ничего не смутило, потому что на схеме был свободный спуск в подвал, служащий главным входом. На деле же никакого спуска не было и бизнесмены, как заявляют местные жители, сделали его сами. Для этого они установили небольшое строение, с виду напоминающее киоск, и под его прикрытием начали долбить несущую стену жилого дома. Одновременно с этим ломали пол в подвале, чтобы увеличить высоту.

Ленина фото.png

В 2016 году в администрацию Центрального округа обратились два собственника квартир. Они заявили, что на стенах дома появились трещины. Кроме того, они и рассказали, что за перепланировку устроил предприниматель. Местные жители уверены, что предприниматель из Томска Станислав Олтаржевский проводил не просто перепланировку, а кардинальное изменение конструкции здание, на что права не имел. Чиновники начали разбираться. Меж тем с каждым днем трещины только увеличивались, а здание медленно проседало.

После переписки с мэрией выяснилось, что никто разрешений на демонтаж части стены не давал. Управляющая компания, обслуживающая дом, подала иск в Арбитражный суд Новосибирской области с просьбой обязать вернуть несущую конструкцию на место. Чуть позже вынесла требование восстановить стену до 30 декабря 2021 года и городская администрация. Однако бизнесмен Олтаржевский всё проигнорировал.

Маяк 2 фото.png

Дело дошло до Следственного комитета России. Глава ведомства Александр Бастрыкин распорядился провести проверку. В СУ СКР по Новосибирской области «Вести Новосибирск» сообщили, что дело передали в отдел по борьбе с экономическими преступлениями полиции. В региональном ГУ МВД затруднились с ответом, но пообещали, что проверят информацию в ближайшее время.

Во время подготовки этой публикации выяснилось, что полицейские отказали в возбуждении дела и попросили у прокуратуры еще время на проведение доследственной проверки. При этом сотрудники регионального управления МВД всё-таки выявили факт реконструкции, а не перепланировки.

План фото.png

«Из материала проверка установлено, что Олтаржевский произвел реконструкцию части фундамента жилого помещения, расположенного по адресу: город Новосибирск, улица Ленина, дом 59, без должного согласования с государственными органами проектной документации и собственниками данного имущества», – сказано в ответе полиции, который есть в распоряжении «Вести Новосибирск».

А меж тем, уже сам Станислав Олтаржевский подал в суд на администрацию Центрального округа Новосибирска, планируя сохранить подвал в переустроенном виде. Местные жители и их управляющая компания выступают в этом процессе третьими лицами. Они рассказали «Вести Новосибирск», что предприниматель в суде пытается доказать проведение в здании именно перепланировки, а не реконструкции.

суд фото.png

«Очень интересно то, что на этом заседании должен был выступить эксперт, проводивший для него [Станислава Олтаржевского – прим.ред.] экспертизу. Этот специалист написал, что высота дома изменилась на 2,8 метра, а следственный комитет пишет в своих документах, что на больше чем на три метра. Так вот этот Владислав Бондарчук внезапно ушел в отпуск, поэтому никакого рассмотрения по существу еще не началось. Мы считаем, что он мог подделать технический паспорт дома», – заявил Андрей Коротченко.

Адвокаты фото.png

Для суда по делу о трещинах в доме Станислав Олтаржевский нанял двух адвокатов. Но даже они не стали общаться с журналистами, чтобы отстоять свою точку зрения. Сам бизнесмен в суде не появляется. Не удалось его выловить и полицейским, которые в результате отказали в возбуждении дела.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщали о проблемах в Краснообске – местных жителей беспокоит заброшенный котлован рядом с новостройками.
Фото: Вести Новосибирск На фото: Андрей Коротченко
читайте также