Пропавшего в Новосибирске подростка-аутиста ищут по всей России


Пропавшего в Новосибирске подростка-аутиста ищут по всей России

У правоохранителей и волонтёров нет никаких зацепок

20 августа 2020, 11:36
фото: "Лиза Алерт"
Вести новосибирск
Поиски 14-летнего Олега Иванова вышли за пределы Новосибирска: волонтёры из поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» разослали ориентировку на мальчика в другие города. Есть предположение, что кто-то мог вывезти подростка из региона.

«Сейчас информация о пропаже ушла во все города, где есть наш поисковый отряд. А это 53 региона. Есть посты в Перми, Саратове, мы задействуем Центральную Россию. Будут отрабатываться самые разные версии, вплоть до того, что ребёнок покинул регион с чьей-то помощью, потому что сам он на местности не ориентируется и обеспечивать себя в быту не может. Теперь это общероссийский поиск», — рассказала "Вести Новосибирск" руководитель «Лиза Алерт» в Новосибирске Алеся Яблонских.

Напомним, Олег Иванов пропал 1 июля 2020 года во время прогулки с отцом. Они приехали на остановку «ТЭЦ 5» Октябрьского района и направились по лесной дороге в направлении МЖК «Восточный». По пути отцу с ребёнком встретился мужчина с большой собакой, которая напугала Олега.

Отец попросил прохожего пристегнуть собаку, а также спросил дорогу. После разговора мужчина заметил, что мальчик исчез.

По факту исчезновения ребёнка следователи возбудили уголовное дело. За информацию о его местонахождении объявили вознаграждение.

Приметы пропавшего: рост 172 сантиметра, полное телосложение, тёмные волосы. Был одет в тёмную футболку, клетчатые зелёные шорты, коричневые босоножки.

«Пропавший мальчик имеет особенности развития: у него слабо развита речь, он боится людей, не ориентируется на местности», – сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД России.
фото: "Лиза Алерт"
читайте также