Проверки на заводах по производству асфальта идут в Новосибирске


Партию асфальта забраковали в Новосибирске
27 апреля 2022, 23:54
Вести новосибирск

В эти дни проверки идут на заводах, занятых в отрасли. Плохой асфальт, по словам подрядчиков, ─ один из главных факторов быстрой изнашиваемости дорожного полотна. При гарантийном сроке пять лет некоторые магистрали Новосибирска покрываются ямами сразу после покрытия. Чтобы в новом сезоне этого не допустить, проверку начинают с заводов. Смотрят технологию производства, соответствие ГОСТам, лицензии на материалы. 

«Разбираемся, учитывая результаты прошлогоднего сезона, ─ сообщил начальник управления дорожного строительства мэрии Новосибирска Виктор Хихлов. ─ Если завод выпускает качественную асфальтобетонную смесь, то нарушена технология покрытия». 

За два дня комиссия проверила три новосибирских завода из семи. На одном из них нашли нарушения, расхождение с ГОСТом. Партию забраковали, а предприятию предписали в кратчайшие сроки устранить недоработки. 

На качество асфальт проверяют в лаборатории. Параметров много, основные ─   устойчивость к жаре и холоду, наличие пустот, прочность. Брак на дорогу не пускают.

«Многое модернизировали: поменяли грохоты, добавили питатели, увеличили барабан и фильтр. Это позволяет выпускать все типы смесей по новым ГОСТам», ─ пояснил заместитель директора одного из заводов Сергей Котенко. 

За лето в Новосибирске предстоит отреставрировать больше 40 километров магистралей.  

читайте также