Пять новосибирцев обратились за помощью к медикам после нападения крыс


Пять новосибирцев обратились за помощью к медикам после нападения крыс

Увеличение числа грызунов местные жители связывают с мусорным коллапсом

25 мая 2022, 17:49
фото: pixabay.com
Вести новосибирск

В 2022 году пять новосибирцев обратились в больницы за помощью из-за укусов крыс. Об этом 25 мая 2022 года сообщает издание НГС с ссылкой на региональный Роспотребнадзор и администрацию города.

Горожане массово жалуются на увеличение количества крупных и мелких грызунов. Более того, крысы даже несколько раз кусали людей. Многие местные жители связывают появление вредителей с мусорным коллапсом, произошедшим в апреле.

Как сообщают в мэрии, в 2022 году с жалобами на крыс на территории Новосибирска поступило три обращения горожан. Кроме того, местные жители обращались в общественную проемную главы города. Туда с 1 февраля по 30 апреля было направлено 13 обращений с жалобами на наличие грызунов. Что почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было всего семь жалоб.

В Роспотребнадзоре Новосибирской области сообщили о 21 обращении по поводу крыс, что в четыре больше, чем в 2021 году.

При этом управляющие компании обязаны соблюдать требования законодательства и регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.

Помещение мусорной камеры и ее оборудование тоже нужно подвергать дезинфекции, дезинсекции и дератизации службой санэпидемстанции с участием рабочих по обслуживанию мусоропровода.

Если же УК не выполняет свои обязанности, собственники могут претендовать на уменьшение суммы квартплаты. А затем потребовать устранить дефекты.

В случае, если управляющая компания не реагирует, собственник может обратиться в суд.

Жители Кемеровской области также столкнулись с массовым появлением вредоносных животных.

фото: pixabay.com
читайте также