Разбудить у школьников интерес к науке попытались ученые Академгородка


Старшеклассники совершили экскурсию в увлекательный мир научных исследований.
5 мая 2011, 12:34
Вести новосибирск

Это современное чудо техники - вот так открыто институт молекулярной биологии и биофизики демонстрирует, чуть ли не впервые, жилет- тренажер. Что-то похожее на компьютерную игру - одел и в бой. Алексей уже погрузился в мир виртуальной реальности. Его задача пройти в космическом корабле по сложному лабиринту, обогнав своего виртуальность соперника. Это не игрушка - это новая разработка ученых для пожарных, космонавтов, спасателей.

Встречи школьников и ученых в дни науки - уже традиция. Интересно не только юным исследователям, но и именитым академикам. Ищут себе достойную смену. Веру Кушнаренко уже давно заметили. Она интересуется биологией и уже несколько лет занимается научными исследованиями в институте экологии и систематики животных. Изучает насекомых.

Вера Кушнаренко, ученица 11 "А" класса, школы №167: "Я хочу поступать на биологию в университет. И потом, планирую заниматься биологией как наукой".

Организаторы мероприятия убеждены - из этих ребят завтра, могут вполне получиться звезды мировой науки!

Владимир Городецкий, мэр г. Новосибирска: "Прикоснуться духом к науке, побывать в этой аудитории, как заслуженный научный авторитет. И ты что-то в этом направлении понимаешь. У тебя есть задатки. Тебя видят взрослые академики. Я думаю в этом великий смысл!".

Технологии в области трансплантации костного мозга, клеточная и генная диагностика, персонифицированная медицина - это далеко не полный перечень новейших научных открытий, сделанных в Академгородке. Наука в Новосибирске жива, развивается, но ей постоянно нужен свежий, молодой взгляд.

читайте также