Ремонт дворов и парков в рамках проекта «Комфортная городская среда» завершают в Новосибирской области


В этом году должны обновить более 170 объектов, 120 уже сданы. Сегодня открыли сквер в Колывани.
29 сентября 2018, 09:00
Вести новосибирск

Ольга Дурных, корреспондент: «Красную ленту в торжественной обстановке перерезают сегодня, но многие жители Колывани уже успели оценить обновленное общественное пространство. Кто-то даже не узнал аллею после реконструкции».

Юрий Нагулин, житель р. п. Колывань: «Здесь все праздники проходят, здесь демонстрации, и вообще – сейчас очень хорошо, красиво стало».

И сразу место стало популярным: молодые мамы, спортсмены, творческие личности – на улицу Московскую вернулась жизнь, которая некогда здесь просто кипела.

Юлия Узких, экскурсовод Колыванского краеведческого музея: «Это самая широкая улица Колывани, она имеет почти двухвековую историю и получила свое название от московско-сибирского тракта. Можно себе представить, как ехали по этой улице купеческие караваны, шли почтовые тройки, звеня поддужными колокольчиками…»

Именно это место для благоустройства жители поселка выбрали сами – голосовали в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Федеральный и областной бюджеты выделили 635 миллионов рублей на ремонт дворов, скверов и парков. Аллея в Колывани – одно из 12 общественных пространств региона, которые преобразили в этом году.

Нина Сурдина, глава р. п. Колывань: «Здесь вырастут газоны, есть беговая дорожка, посажены красивые кустарники, сделана основная аллея, поставлены лавочки для отдыха. Такое вообще в Колывани впервые».

Но не в последний раз: голосовать за ремонт новых мест на своей родине селяне намерены и в следующем году. Проект «Комфортная городская среда» продолжит работу, сейчас смету на него формируют в Минстрое России.

Денис Архипов, министр жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области: «Мы ожидаем, что в течение октября получим окончательные цифры на 2019 год. Прекрасно понимаем, что до 2022 года как минимум проект точно будет существовать в объемах финансирования не менее тех, которые есть на сегодняшний день».

Скоро в Новосибирской области подведут окончательные итоги работы за год. Строители сдадут оставшиеся 27 объектов благоустройства.

читайте также