Решение госэкспертизы о строительстве метро в Новосибирске ожидают в сентябре


Решение госэкспертизы о строительстве метро в Новосибирске ожидают в сентябре
Ранее сообщалось, что на продление Дзержинской линии со строительством двух станций с перегонным тоннелем и эстакадами потребуется около 18,8 млрд рублей.
16 августа 2018, 11:11
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Решение госэкспертизы о строительстве метро в Новосибирске ожидают в сентябре, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

«Проектно-сметная документация на метрополитен... серьезно переработана, проходит госэкспертизу в Москве. Будет положительное заключение – мы активизируем нашу работу по привлечению федерального финансирования... Сегодня она сдана на госэкспертизу, нормативные сроки – месяц, поэтому ожидаем ответа где-то в сентябре», – заявил Травников.

Ранее сообщалось, что для продления Дзержинской линии в первую очередь необходимо завершить строительство второй очереди станции «Золотая Нива» и левого перегонного тоннеля протяжённостью 520 метров. Объём инвестиций на окончание этого этапа составит 1,88 млрд рублей. Затем можно будет приступить к строительству следующего участка линии от станции «Золотая Нива»: двух станций – «Молодёжная» и «Гусинобродская», перегонных тоннелей, перегона в эстакадном исполнении между этими станциями, а также соединительной эстакады до электродепо «Волочаевское» протяжённостью 3,26 км.

На продление Дзержинской линии со строительством двух станций с перегонным тоннелем и эстакадами потребуется около 18,8 млрд рублей.

Также в Новосибирске продолжается разработка проектно-сметной документации на строительство метростанции «Спортивная», эти работы выполнены на 40%. Проектирование станции планируется полностью завершить к концу 2018 года – тогда будет понятно, сколько потребуется средств на строительство станции «Спортивная». Пока объём инвестиций оценивается в 1,2 млрд рублей.

Ранее строительство метрополитена в Новосибирске также поддержал президент России Владимир Путин.


Вы стали свидетелем интересного события? Смело снимайте на мобильный телефон и отправляйте нам видео из любой точки Новосибирской области! Мы обязательно покажем его в программе «Вести Новосибирск»!
Ждем ваших сообщений в мессенджерах WhatsApp, Telegram и Viber: +7-923-244-01-09.
Также присылайте свои новости в раздел «Сообщить новость»
.

Фото: из открытых источников
читайте также