Рестораторы фиксируют сокращение рынка в Новосибирске


Заведения общепита как индикатор благополучия. Сегодня рестораторы не скрывают - рынок сокращается, уходят некоторые игроки, меняются стратегии развития. Кто выдержит гонку?

29 января 2015, 15:59
Вести новосибирск

Итальянские в этих элитных сырах только названия. На ресторанной кухне сегодня господствует российский производитель.

Мария Ягунова, шеф-повар ресторана: «В данной ситуации мы моцареллу заменили на новосибирского производителя. В Новосибирске чудесный есть завод».

Но даже местный рынок не может предложить стабильности. Дорожает - самый частый глагол, который используют рестораторы. За последние полгода затраты на сырьё выросли на треть - говорят представители сетевых заведений. Это напрямую влияет на цены в меню. Перекусить вне дома. В сложной экономической ситуации - от этого отказываются в первую очередь, рассуждает ресторанный обозреватель Стас Соколов.

Стас Соколов, ресторанный обозреватель: «Люди не столько обеднели, сколько испугались. Когда вы чувствуете, что непонятно, будет ли у вас работа через месяц, через два. Вы задаете себе вопрос, а вот нужно ли мне тратить тысячу, полторы?».

Новосибирцы стали реже ходить в рестораны, выбирать дорогие блюда. Рынок уже начал проседать, по оценкам некоторых рестораторов, на 20 процентов. Таблички "Аренда" на пустующих зданиях некогда популярных заведений. Уход закусочных "Карлс Джуниор" из Новосибирска - тоже результат экономических трудностей. Выживут сильные игроки и те, кто сумеет приспособиться к новым условиям. Ресторанный бизнес как многослойное пирожное. Секрет удачной рецептуры: традиционно - качественные продукты, оптимальные цены и высококлассное обслуживание. Чтобы в кризисное время клиент согласился купить пирожное, рестораторы постараются сделать его максимально аппетитным. Украсят десерт особые предложения меню или новые услуги. Рынок ждёт глобальная перестройка. Во благо клиента - уверяют рестораны. Неэффективные и неоправданно дорогие заведения попросту не выдержат конкуренции.

Ольга Кузнецова, управляющая рестораном: «Сейчас наступает такой момент удачный - за лояльность клиентов. Выживут те, кто любит своих клиентов».

Алексей Швецов ресторан открывает вопреки подорожанию и пугающим прогнозам.

Алексей Швецов, клубный промоутер: «Жизнь же не заканчивается. Да безусловно ситуация сложная. Но люди же продолжают ходить куда-то».

Алексей уверяет: такие как он в Новосибирске ещё найдутся. Те, кто понимает, что кризис может быть точкой роста. 

читайте также