Ретро-автопробег прошел "Маршем победы" по селам Новосибирской области


В Новосибирске на Монументе Славы встретились участники двух автопробегов.
2 мая 2012, 16:00
Вести новосибирск

Форма сержанта советской армии 13-летнему Савелию досталась от отца. Также как и увлечение ретро-автомобилями. В рамках автопробега отец и сын Телегины уже во второй раз колесили по районам Новосибирской области.

Савелий Телегин, участник пробега "Марш победы": "Мне больше всего запомнилось как мы ехали в дороге, как было весело, когда нам сигналили все, махали руками, встречали".

Везде, где побывали, участники автопробега поздравили ветеранов и возложили цветы к мемориалам. За три дня колонна техники преодолела более 400 километров по трассам и бездорожью. Такой марш-бросок легендарные ГАЗы выдержали достойно. В пути лишь одна поломка.

Аркадий Гайдамак, участник пробега "Марш Победы": "Не выдержала рессора, время пришло, видимо, всё-таки 60 лет машине, никто не менял. Помогли местные жители, привезли рессору к месту выставки, загнали в цех. Полтора часа и машина как новая".

Символ автопробега - красное знамя - участники "Марша Победы" торжественно передали "Звёздному десанту". Сегодня в путь по районам области отправились подростки, увлечённые автомотоспортом.

Виктор Киселёв, президент клуба автомототуризма Сибири: "Отдать дань памяти, тем, кто сражался на полях сражений, во всех 10 населённых пунктах мы будем возлагать цветы и венки к монументам славы".

Свои мотоциклы подростки загрузили в кузов старенького ГАЗа. В программе их автопробега - несколько соревнований в райцентрах Новосибирской области и первенство Сибири по мотогонкам в Алтайском крае. Вернуться оттуда наши ребята намерены с победой.

читайте также