Родные умершего младенца в Новосибирске обвиняют мать в недосмотре


Родные умершего младенца в Новосибирске обвиняют мать в недосмотре

Девочка в возрасте четырёх месяцев скончалась 2 мая 2021 года

14 мая 2021, 12:26
Анастасия Медведева / Фото: odintsovo.info
Вести новосибирск
В Новосибирске 2 мая скончалась четырёхмесячная девочка. Дядя погибшей уверен, что трагедия произошла из-за того, что за ребёнком недосмотрела её мать. Со своей историей в редакцию «Вести Новосибирск» обратился Константин П. (редакция не может упоминать фамилию по требованию Роскомнадзора).

«Пьяный сожитель моей сестры выгнал её из дома ночью. Сестра была тоже пьяная. Утром попала домой, а девочка мёртвая. Что делать? Кого винить?», – возмущается сибиряк.

По словам мужчины, шесть лет назад также трагически во сне погиб маленький сын женщины, а сама она уже лишена родительских прав на двоих детей – они воспитываются в приёмной семье. Одна девочка в возрасте восьми лет растёт с мамой, но постоянно ночует то у бабушки, то у других родственников. Четыре месяца назад родилась ещё одна девочка. Та самая, которая скончалась в начале мая.

«Шесть лет назад мой племянник умер во сне, когда она спала пьяная. Сестра стояла на учёте в службе опеки, постоянно пила. Полгода назад писал заявление в службу опеки, что она пьёт и не осуществляет присмотра за ребёнком. Много раз звонили туда я и бабушка», – говорит новосибирец.

В администрации Калининского района Новосибирска мужчине сообщили, что организовали на основании его жалоб проверку и провели профилактическую работу (копия документов имеется в распоряжении редакции).

«В результате проверки установлено, что в квартире для ребёнка имеются одежда, обувь, игрушки, продукты и деньги на её содержание. Мать неофициально работает, работодатель характеризовал её положительно. Со слов матери, она не злоупотребляет спиртным, состоит на учёте в МБУ КЦСОН (комплексный центр социального обслуживания населения), где ей оказывают психологическую и социальную помощь, и характеризуют её положительно, в том числе, в вопросе воспитания и содержания ребёнка. Так как женщина была ранее лишена родительских прав, с ней составили беседу о родительских правах и обязанностях, ответственности за воспитание, образование и развитие, охрану здоровья, содержание дочери, а также о последствиях злоупотребления спиртным и ненадлежащего контроля за ребёнком», – отметили в администрации.

В пресс-службе СУ СКР по Новосибирской области подтвердили факт гибели несовершеннолетней.

«По данному факту следователи проводят проверку. В настоящее время проходит судебно-медицинская экспертиза. По предварительной информации, ребёнок погиб по состоянию здоровья. В случае установления факта нарушений должностными лицами органов, осуществляющих сопровождение семьи, их действиям будет дана юридическая оценка», – пояснили в ведомстве.
Анастасия Медведева / Фото: odintsovo.info
читайте также