Рост цен на проекты государственно-частного партнерства заинтересовал новосибирских депутатов


Почему проекты государственно-частного партнерства в Новосибирской области, например, концессия по семи новым поликлиникам, значительно растут в цене вместе с расходами бюджета?
29 сентября 2022, 23:13
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Почему сроки сдачи социальных объектов, которые возводят инвесторы, сдвигаются? Эти вопросы депутаты новосибирского Законодательного собрания вынесли на сессию и адресовали профильному министру регионального правительства.

«Почему их появилось семь, это мы продвигали эту тему. И правительство было вынуждено ее решать и включать в программы. Но то, что выбран такой пункт ─ крупнооптовый, когда одному инвестору ─ все семь…», ─ отметил депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вадим Агеенко. 

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вячеслав Илюхин недоумевает: «Изыскательские работы поликлиники ОбьГЭС ─ 178 миллионов… Откуда такая цифра?». 

«Концессионерам по поликлиникам в 2023 году мы должны заплатить 573 миллиона рублей компенсации, и в 2024-м ─ 3 500. Я предлагаю начинать платить, когда построят всё», ─ высказал мнение председатель комиссии по наказам избирателей Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Козловский. 

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Евгений Смышляев сообщил: «В 2022 году, по информации, предоставленной комитету по социальной политике, не будут сданы 25 ФАПов. Из 18 объектов концессий и ГЧП ни один объект еще не сдан. При этом меры юридической ответственности применяются крайне редко». 

В рамках государственно-частного партнерства в Новосибирской области строят ФАПы, школы, поликлиники, четвертый мост в областном центре. Объекты для региона ─ знаковые, их возведение контролируют депутаты. Вопросы в адрес ответственных министров постоянно звучат на комитетах, но четких ответов законодатели не получили. Сегодня, подчеркнул спикер регионального парламента Андрей Шимкив, диалог вышел конструктивный. «Я ─ сторонник того, чтобы принимать конструктивные решения, а не на основании политических взглядов. Мы никогда не критиковали ради критики». 

Именно жесткий контроль, по словам спикера, привел к первому конкретному совместному решению с правительством. Если сроки по проектно-сметной документации по школам будут нарушены, в течение дня концессия будет расторгнута.

Вести Новосибирск
читайте также