Ртутные градусники по очереди разбились в четырёх новосибирских квартирах


Ртутные градусники по очереди разбились в четырёх новосибирских квартирах
О происшествиях с ртутными парами рассказали в традиционной сводке о работе Муниципальной аварийно-спасательной службы областного центра утром среды, 11 марта
11 марта 2020, 08:23
Вести новосибирск
Первый вызов поступил на пульт дежурного из Калининского района в 10:00. В квартире одного из домов по улице Кочубея разбился ртутный градусник. Спасатели прибыли на место ЧП и провели замеры концентрации паров ртути в жилом помещении. Предельно допустимая концентрация опасных веществ была в норме.

Следующий сигнал пришёл всё из того же Калининского района в 10:25. В квартире на улице Столетова ПДК также не превышала нормы. В 11:10  спасатели выехали в Балластный переулок в Ленинском районе областного центра. Там было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации ртутных паров в 2,3 раза.

Финальный за вторник выезд на вызов по поводу разбитого термометра состоялся в 11:50. Экипаж МАСС прибыл в  Горский микрорайон. В результате замеров также обошлось без превышения ПДК.

Во всех четырёх случаях специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска дали жителям квартир профессиональные рекомендации по ликвидации последствий ЧП с ртутными термометрами.
читайте также