Ртутные термометры по очереди разбились в четырёх квартирах Новосибирска


Ртутные термометры по очереди разбились в четырёх квартирах Новосибирска
О происшествиях с ртутными парами рассказали в традиционной сводке о работе Муниципальной аварийно-спасательной службы областного центра утром пятницы, 15 мая
15 мая 2020, 12:40
Вести новосибирск
Первый вызов поступил на пульт дежурного из Советского района в 09:50. В квартире одного из домов по Сиреневой улице разбился ртутный градусник. Спасатели прибыли на место ЧП и провели замеры концентрации паров ртути в жилом помещении. Предельно допустимая концентрация опасных веществ оказалась превышена в 1,3 раза.

Следующий сигнал пришёл всё из Заельцовского района в 11:05. В квартире на улице Дуси Ковальчук ПДК превышала нормы в 1,2 раза. В 11:30 спасатели выехали на улицу Кошурникова в Дзержинском районе областного центра. Там было превышения предельно допустимой концентрации ртутных паров обнаружено не было.

Финальный за вторник выезд на вызов по поводу разбитого термометра состоялся в 12:20. Экипаж МАСС прибыл в  Ленинский район на улицу Забалуева. В результате замеров было зафиксировано превышение ПДК в 4,3 раза.

Во всех четырёх случаях специалисты Муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска дали жителям квартир профессиональные рекомендации по ликвидации последствий ЧП с ртутными термометрами.
читайте также