Рынок вакансий Новосибирска предлагает одни из самых высоких зарплат в СФО


Рынок вакансий Новосибирска предлагает одни из самых высоких зарплат в СФО

Высокие зарплаты приводят к высокой конкуренции за рабочее место.

10 февраля 2015, 09:07
Вести новосибирск

Рейтинг комфортности поиска работы в городах Сибирского федерального округа был составлен порталом «HeadHunter». Специалисты ресурса по поиску работы при составлении индекса использовали два параметра: количество соискателей на одно вакантное место в конкретном городе и уровень предлагаемой в вакансии зарплаты.

Рекрутинговый портал HeadHunter провел аналитику вакансий и резюме, размещенных на hh.ru в 2014 году, и составил рейтинг крупнейших городов Сибири по комфортности поиска работы. Рейтинг составлен на основе индекса HeadHunter, отражающего количество соискателей на одно вакантное место в конкретном городе.

Самым комфортным городом для поиска работы в СФО стал Иркутск, в котором на одну вакансию со средней зарплатой 28 тысяч рублей претендует, в среднем, 2 человека.

Новосибирск занял четвертое место: в городе на одно вакантное место претендует в среднем 2,3 соискателя, а уровень предлагаемой зарплаты составляет порядка 30 тысяч рублей.
Самая высокая конкуренция за рабочее место среди соискателей зафиксирована в Омске и Улан-Удэ – в среднем 3 человека на место.
В Новосибирске и Красноярске предлагаются самые высокие средние зарплаты в регионе – 30 тысяч рублей.

Руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири Елана Таращук комментирует: «Что касается индекса, то не смотря на то, что он за последнее время вырос, ситуация для соискателей остается все еще комфортной: два-три резюме на одну вакансию – это не много. Тем более, стоит учесть, что конкуренция в разных сферах может заметно различаться. А вот работодателям в такой ситуации достаточно комфортно: есть выбор среди соискателей».

Исследование проводилось службой исследований HeadHunter 26 января- 6февраля 2015 года. 

читайте также