С 1 февраля откроют запись детей в первый класс в Новосибирске


С 1 февраля откроют запись детей в первый класс в Новосибирске
По предварительным прогнозам, более 24 тысяч детей впервые пойдут в школу
29 января 2020, 20:05
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

По информации пресс-службы мэрии Новосибирска, с 1 февраля 2020 года начинается запись детей в первые классы. Подать заявление можно будет на портале «Госулсуги» уже в 00:00. Учебные заведения подготовили графики приёма заявлений от родителей. 

«Традиционно, чтобы записать ребёнка в первый класс, требуется свидетельство о рождении ребёнка, документ, удостоверяющий личность родителя, а также форма № 8 или № 3 о постоянной или временной регистрации. Никаких изменений в нормативной документации, связанной с приёмом детей в первые классы, или дополнительных законодательных актов, нет», — сообщила пресс-служба мэрии.

Также информацию о пакете необходимых документов можно узнать на сайте школ или на портале «Госулуги». Отметим, что в 2020 году в законодательство об образовании внесли изменения. Теперь братья и сёстры ребёнка, который уже учится в школе, могут воспользоваться преимущественным правом для зачисления. Для этого родителям нужно принести справку (форму №9) о том, что дети живут в одной семье и в одном доме.

Как отметил начальник департамента образования мэрии города Рамиль Ахметгареев, в 2020 году в первый класс отправятся более 24,5 тысячи детей. С каждым годом число детей, поступающих в школы, увеличивается.

Фото: из открытых источников
читайте также